К 78-летию Великой Победы

78-летию Великой Победы

Подборка фильмов о Великой Отечественной войне 1941-1945гг.

Уважаемые учащиеся! Приглашаем вас принять участие в творческом флешмобе «Окно Победы».  Украсим вместе наш город к прекрасному весеннему празднику – 9 Мая, до которого осталось совсем немного времени. Этот флешмоб позволит не только создать праздничную атмосферу, но и позволит остановиться на мгновение, задуматься, вспомнить…

Для участия вам необходимо украсить окно своей квартиры, которое находится на территории городского округа Чапаевск, сделать фотографию.

Украшение окна должно отражать символику Победы в Великой Отечественной войне. Композиции могут включать в себя: памятную дату «9 мая», праздничные атрибуты: шары, салют, цветы, Вечный огонь и журавлиный клин, уходящий в небо и тд.

«ДОРОГА ПАМЯТИ»      Каждый, кто помнит и чтит своего родственника, сражавшегося за Родину, может поделиться его фотографиями довоенного, военного и послевоенного времени и историей о нем из домашних архивов. Собранные материалы будут увековечены в галерее «Дорога памяти»

(САЙТ Министерства обороны РФ)

К 78 годовщине снятия блокады Ленинграда

27 января 2022 г. в школе прошли мероприятия, посвящённые 78 годовщине снятия блокады Ленинграда. В рамках чествования памятной даты были проведены мероприятия:

1. Общешкольная линейка для 1-9 классов с показом видеороликов "Ленинградский метроном", "125 г. блокадного хлеба", "Салют Ленинграда 1944 года", "Минута молчания", "7 симфония Шостаковича".

Настоящий «Блокадный хлеб» — 125 грамм, который получал простой житель осажденного города, чтобы продержаться сутки, был предложен ребятам как символ того, что пережил каждый ленинградец. Учащиеся 1-9 классов попробовали символические блокадные 125 г. хлеба. Чтобы помнить. Чтобы знать, какой ценой пришлось заплатить жителям Ленинграда за свободу.

2. Позже для ребят 5-9 классов были подготовлены классные часы с показом фильмов о подвиге Ленинграда.

3. Учащиеся 1-4 классов посетили урок мужества "Блокадный хлеб" в сельском Доме культуры.

4. Среди учащихся 5-9 классов прошел конкурс чтецов "О подвиге Ленинграда"

Так МКОУ СОШ № 10 отдала дань памяти жертвам страшной трагедии - блокады Ленинграда.

Письмо с фронта 1942г

Похоронка 1942 г