Правила поступления

СОГЛАСОВАНО      УТВЕРЖДАЮ Председатель профсоюзного комитета      Директор МОУ «СОШ № 10» с.Цветковка ______________Бондаренко Н.Е.    ____________________Ермоленко Н.П. 02.09.2013       02 сентября  2013     Положение о приеме в школу, переводе, отчислении и восстановлении обучающихся   1. Настоящее Положение разработано в целях обеспечения и соблюдения конституционных прав граждан Российской Федерации на образование, гарантии общедоступности и бесплатности начального общего, основного общего, среднего общего образования, руководствуясь Федеральным законом от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" 2.1. Приём детей в Учреждение осуществляется на основании заявления родителей (законных представителей). Для зачисления детей в Учреждение необходимы следующие документы: - заявление  родителей (законных представителей), с указанием места работы родителей (законных представителей) и места проживания; -  копия свидетельства о рождении ребенка; -  медицинская карта ребенка; -  справка о месте проживания ребенка; - личная карта обучающегося предоставляется при зачислении ребенка прибывшего в первый класс в течение учебного года.   В первый класс принимаются дети, которым исполнилось 6 лет 6 месяцев до 1 сентября текущего года при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста 8 лет.   По заявлению родителей (законных представителей) Учредитель Учреждения вправе разрешить приём детей в Учреждение для обучения в более раннем возрасте.   При приёмке  гражданина в Учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом Учреждения, лицензией на правоведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации Учреждения и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.   2.2.  Обучающиеся могут быть переведены в другие общеобразовательные учреждения по желанию родителей (законных представителей). 3. Отчисления и восстановления обучающегося: - по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и школы, в том числе в случае ликвидации школы; - по согласию родителей (законных представителей), комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, обучающийся,  достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательное учреждение до получения общего образования; - по решению Педагогического совета Учреждения за совершенные неоднократно грубые нарушения Устава Учреждения допускается исключение из Учреждения обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет; - исключение обучающегося из Учреждения применяется, если меры воспитательного характера не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также нормальное функционирование Учреждения. 3.1. Решение об исключении обучающегося оформляется приказом руководителя учреждения на основании постановления комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района. 3.2. Основанием для прекращения образовательных отношений является приказ директора Учреждения об отчислении обучающегося из школы. 3.3. Восстановление обучающегося в школе, если он досрочно прекратил образовательные отношения по своей инициативе или инициативе родителей (законных представителей), проводится в соответствии с Правилами приема граждан в школу. 4.  Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами школы возникают у лица, принятого на обучение, с даты, указанной в приказе директора о приеме лица на обучение. 5. Основанием для изменения образовательных отношений является приказ директора школы. 6.  Настоящие Правила вступают в силу с 02.09.2013 г.